г. Ижевск, ул. Пушкинская, 243

+7 3412 77 14 40

atum-stroy@mail.ru

Какой тип фундамента выбрать для строительства дома?

При выборе типа фундамента необходимо помнить самое важное – фундамент должен выдерживать и распределять на грунт нагрузки здания в любое время года, а также иметь запас прочности. Если тип фундамента будет подобран неверно, то и срок эксплуатации здания сокращается.

Важно помнить, что экономия на фундаменте при его устройстве влечет за собой в будущем немалые проблемы, основные из которых – растрескивание несущих стен здания и потеря несущей способности. Устранение таких неисправностей зачастую дороже или сопоставимо с новым строительством.

Теперь об основных типах фундамента.

ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Основным прочным и зарекомендовавшим себя типом фундамента в нашей климатической полосе является, без сомнения, ленточный фундамент. Ленточный фундамент подходит как для строительства массивных зданий с основательными несущими конструкциями, так и для зданий из облегченных материалов. Такой фундамент по праву можно назвать надежным в самых разных условиях эксплуатации.

свайно-ростверковый фундамент

Свайно-ростверковый фундамент

В настоящее время востребованным типом фундамента является свайно-ростверковый, так как это наиболее бюджетный и малозатратный тип основания дома. Свайно-ростверковый фундамент на 20-30% дешевле ленточного. Подходит для строительства домов из облегченных материалов, например, газосиликатных блоков.

Высота зданий зависит от количества, диаметра и глубины заложения свайного поля, без подвальных этажей. Важно при строительстве свайно-ростверкового фундамента соблюдать технологию и контролировать глубину заложения свай, а также уплотнение основания свай, потому что дома с нарушением технологии строительства свайно-ростверкового фундамента чаще всего дают просадку, что в дальнейшем приводит к растрескиванию здания.

При соблюдении всех необходимых норм свайно-ростверковый фундамент – достаточно прочная строительная конструкция.

фундаментная плита

Фундаментная плита

В некоторых случаях – при подвижных грунтах и высоком уровне грунтовых вод – не обойтись без такого типа фундамента, как фундаментная плита. Это наиболее дорогостоящий вариант, но имеющий ряд преимуществ перед другими типами: выдерживает большие нагрузки, способен нести здания из любых типов материалов, несущие стены здания можно смещать без дополнительных затрат. При строительстве фундаментной плиты важно тщательно подготовить основание и правильно выполнить арматурный пространственный каркас, сразу определить расположение всех коммуникаций и вмонтировать их в тело фундамента.

фундамент сборный ФБС

Фундамент сборный ФБС

Если на строительство фундамента отведено мало времени или необходим цокольный этаж, самым быстровозводимым и оптимальным вариантом будет фундамент из готовых железобетонных изделий ЖБИ. При правильном подборе необходимого количества и размеров ЖБИ фундамент можно смонтировать за 1-2 дня, и он сразу готов под возведение стен здания.

В нашей статье мы постарались коротко описать самые востребованные и зарекомендовавшие себя типы фундаментных конструкций. Если вам необходима более подробная информация и качественная консультация, ждем вас у нас в офисе.